Ratgeber

Domicil Möbel

Domicil Möbel wurde im Jahr 1979 in Bayern von dem Unternehmer Armin Eberlein und Birgitta Jaeggle gegründet. Domicil versteht sich nicht als großer Möbelsortimenter nach dem Motto: „Kaufen und laufen“, als Möbelmitnahme-Markt, sondern eher als Aussteller edler Möbel. Das Konzept soll bei dem Kunden in der Wohngestaltung Interesse und Anregungen wecken. Von eigenen Innenarchitekten werden bei Domicil Lebensräume geschaffen.

Wohnlandschaften mit vielen Accessoires, in allen Bereichen. Das Konzept gibt Domicil Recht, denn immerhin gehören mittlerweile 21 Domicil Möbelhäuser in Deutschland zum Unternehmen. Domicil nennt dieses Konzept: „Präsentationskonzept“. Hier werden Wohnmöbel präsentiert, die dem Kunden suggerieren, so stelle ich es mir zu Hause vor. Bei den teilweise einzigartigen Möbeln, die nach eigenen Angaben von Domicil selbst erdacht, designt und gefertigt werden, fragt sich so mancher Kunde: „Wo kommen die her?“
Die Antwort ist relativ einfach, denn die beiden Unternehmer Jaeggle und Eberlein verkauften Domicil an den Hersteller: HTL Manufacturing Pte Ltd. Gul Circle 11 SGP 629567 Singapore. Die Preise bei Domicil sind nicht für Jedermann erschwinglich, dafür stehen die Möbel aber auch nicht an jeder Ecke.

Domicil Standorte:
Firmensitz: 88129 Lindau / Bodensee
Telefon: 08382-962020
E-Mail: domicil@domicil.de
Internet: www.domicil.de

Domicil Möbel Hamburg
D-25469 Hamburg/Halstenbek
Gärtnerstraße 96 (Wohnmeile)
Fon: ++49 (0) 4101 476710
Fax: ++49 (0) 4101 476790
E-Mail: hamburg@domicil.de

Domicil Möbel Bremen
D-28217 Bremen
Hoerneckestraße 7
Schuppen 2 / Überseestadt
Fon: ++49 (0) 421 8714110
Fax: ++49 (0) 421 8714188
E-Mail: bremen@domicil.de

Domicil Möbel Berlin/Potsdam
D-14467 Berlin/Potsdam
Villa Mendelssohn
Berliner Straße 89
Nähe Glienicker Brücke, an der B1
Fon: ++49 (0) 331 20097210
Fax: ++49 (0) 331 20097220
E-Mail: berlin@domicil.de

Domicil Möbel Magdeburg/Hohenwarsleben
D-39326 Magdeburg/Hohenwarsleben
Wanzleber Straße
Beim Elbepark
An der A 2, Ausfahrt Irxleben
Fon: ++49 (0)39204 85610
Fax: ++49 (0)39204 85690
E-Mail: magdeburg@domicil.de

Domicil Möbel Münster
D-48143 Münster
Hörsterstraße 43
Fon: ++49 (0) 251 4828165
Fax: ++49 (0) 251 4828191
E-Mail: muenster@domicil.de

Domicil Möbel Düsseldorf
D-40212 Düsseldorf
Berliner Allee 45, Stadtmitte
Fon: ++49 (0) 211 1609110
Fax: ++49 (0) 211 1609190
E-Mail: duesseldorf@domicil.de

Domicil Möbel Meschede-Freienohl
D-59872 Meschede-Freienohl
Bahnhofstraße 39-41
An der A46, Ausfahrt 68 – Wennemen,
in Freienohl gegenüber dem Bahnhof
Fon: ++49 (0) 2903 7726
Fax: ++49 (0) 2903 6005
E-Mail: meschede@domicil.de

Domicil Möbel Koblenz-Bubenheim
D-56070 Koblenz-Bubenheim
Mailust 2
An der B 9, Gewerbegebiet Bubenheim
Fon: ++49 (0) 261 884150
Fax: ++49 (0) 261 8841533
E-Mail: koblenz@domicil.de

Domicil Möbel Wiesbaden-Erbenheim
D-65205 Wiesbaden-Erbenheim
Kreuzberger Ring 36
Über B 455/A 66, Ausfahrt Erbenheim
Fon: ++49 (0) 611 9766710
Fax: ++49 (0) 611 9766733
E-Mail: wiesbaden@domicil.de

Domicil Möbel Karlsruhe
D-76133 Karlsruhe
Waldstraße 47 / Nähe Ludwigsplatz
Fon: +49 (0) 721 18395210
Fax: +49 (0) 721 18395219
E-Mail: karlsruhe@domicil.de

Domicil Möbel Stuttgart
D-70469 Stuttgart
Maybachstraße 32
Fon: ++49 (0)711 95797010
Fax: ++49 (0)711 95797090
E-Mail: stuttgart@domicil.de

Domicil Möbel Reutlingen-Betzingen
D-72770 Reutlingen-Betzingen
Ernst-Abbe-Straße 17
An der B 28, Gewerbegebiet West
Fon: ++49 (0) 7121 910610
Fax: ++49 (0) 7121 910680
E-Mail: reutlingen@domicil.de

Domicil Möbel Freiburg
D-79098 Freiburg
Schnewlinstraße 10a
Fon: ++49 (0) 761 5920210
Fax: ++49 (0) 761 5920290
E-Mail: freiburg@domicil.de

Domicil Möbel Neu-Ulm
D-89231 Neu-Ulm
Reuttierstraße 40
Nahe dem neuen ICE-Bahnhof
Fon: +49 (0) 731 9 66 08 10
Fax: +49 (0) 731 9 66 08 90
E-Mail: ulm@domicil.de

Domicil Möbel Ravensburg
D-88212 Ravensburg
Eywiesenstraße 5/2
Fon: ++49 (0) 751 500333
Fax: ++49 (0) 751 500334
E-Mail: ravensburg@domicil.de

Domicil Möbel Erlangen/Nürnberg
D-91058 Erlangen/Nürnberg
Wetterkreuz 5
An der B 4, Ausfahrt Tennenlohe
Fon: ++49 (0) 9131 77840
Fax: ++49 (0) 9131 778416
E-Mail: nuernberg@domicil.de

Domicil Möbel Schwandorf
D-92421 Schwandorf
Max-Planck-Straße 4
An der B 15, über A 93
Ausfahrt Klardorf/Schwandorf-Süd
Fon: ++49 (0)9431 75810
Fax: ++49 (0)9431 62520
E-Mail: schwandorf@domicil.de

Domicil Möbel Landshut/Eching
D-84174 Landshut/Eching
Spörerauer Straße 6
An der B 11, über A 92,
Abfahrt Moosburg-Nord
Fon: ++49 (0)8709 92080
Fax: ++49 (0)8709 920816
E-Mail: landshut@domicil.de

Domicil Möbel
D-80333 München
Brienner Straße 12
U-Bahn Odeonsplatz
Fon: ++49 (0)89 60666310
Fax: ++49 (0)89 60666320
E-Mail: muenchen@domicil.de

Öffnungszeiten: Mo – Mi 10:00 bis 18:00 Uhr, je nach Filiale auch Mo – Fr 10:00 bis 19:00
Sa 10:00 bis 17:00 Uhr.